Stand: 25.10.2010

Programm

Anreise ab Freitag abend um 17 Uhr

Download des Programms

Zeiten noch variabel

Fragen bitte per E-Mail an

 Freitag             Samstag                   Sonntag

Ab 15:00 
Proben für die Show
Ab 17:00       
Anreise und Anmeldung
17:00 - 18:30
Vorbereitung für die Teilnehmer der Showgruppen
17:30 - 18:30
Abendessen
19:30 - 22:00
Showabend im Theatersaal

Freitag           Samstag               Sonntag

Zielgruppe:
M/S/E
L-Gruppe A-Gruppe Nachwuchs-Gruppe Zielgruppe:
Breitensport-Ausbilder und Funktionäre
7:30                                     bis 8:00 Uhr Anreise und Anmeldung
8:15                            Begrüßung und Einführung zum Lehrgangsablauf (Theatersaal)
Die Themen in den Turnhallen werden je Leistungsabteilung in Gruppen parallel durchgeführt und gewechselt. Theoretische und Praktische Themen in Seminarräumen der Burg.
8:45             Abfahrt Bus zu den Turnhallen 8:45  Abmarsch 9:00 - 10:00 Theatersaal

Referat 1
Hildegard Rosemann

Gelassenheitstraining in der Voltigierpferdeausbildung (Theorie)

8:45
9:00 - 9:45 Turnhalle GS Altleiningen

Birgit Quinzio

Motivation

9:00
9:15-10:30 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.

Sarah Starck:

Training mit dem Theraband

9:15-10:15 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.

Dennis Peiler:

Schnellkrafttraining

9:15
9:30-10:15 Turnhalle HS Grünstadt 1

Barbara Köhler:

Mit Schwung durchs Voltigiererleben

9:30
9:45 Abfahrt Bus zu den Turnhallen 9:45
10:00 - 10:30 Kaffeepause und Marsch zur Reithalle 10:00
10:15 - 10:25
Pause und Wechsel
10:15 - 10:30
Pause und Wechsel
10:20 - 11:10 Turnhalle TSG Grünstadt

Christiane Rinnert

Landung

10:15
10:30 - 10:45
Pause und Wechsel
10:25 - 11:25 Turnhalle Gym. Grünstadt kl.

Lina Grupe

Pilates - Festigkeit und Aufrichtung durch Kraft und Länge

10:30 - 11:15 Turnhalle HS Grünstadt 2

Nicola Ströh:

Aufsprungtraining

10:30 - 12:15 Reithalle

Referat 2
Hildegard Rosemann

Gelassenheitstraining in der Voltigierpferdeausbildung

Praxis in der Reithalle

10:30
10:45 - 12:15 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.

Frauke Bischof:

Kürgestaltung

10:45
11:10 - 11:25
Pause und Wechsel
11:00
11:15 - 11:30
Pause und Wechsel
11:25 - 12:15 Turnhalle TSG Grünstadt

Sabrina Stehr / Eva Schmalenberger

Koordinationsparcours

11:15
11:30 - 12:00 
Rückfahrt zur Burg
11:30 - 12:15 Turnhalle HS Grünstadt 3

Moritz Wolf:

Akrobatik für den Voltigiersport

11:30
11:45
Mittagessen 12:00
12:40 - 13:05 
Rückfahrt zur Burg
12:25 - 13:00 
Rückfahrt zur Burg
12:35 - 13:05 
Rückfahrt zur Burg
12:30 - 12:40 Marsch zur Burg 12:30
Burg Mittagessen und Treffpunkt Altleiningen unterm Burgdach 13:00
13:30
13:45 Abfahrt Bus zu den Turnhallen 13:45 - 14:45 Turnhalle GS Altleiningen
Referat 3
Birgit Quinzio

Training mit Kindern mit mangelnder Bewegungserfahrung

14:00 - 15:35 Theatersaal

Sarah Starck:
Übungsanalyse mit Video am Holzpferd:
Fahne und Rückwärtsschwung und Rückwärtsschere

14:00
14:15 - 15:00
Turnhalle HS
Agnes Gustin/ Marie-Christin Knobloch:

Schwingstunde

14:30 - 15:30
Turnhalle HS
Mareike Bäsel /Lisa Wernick:

Rhythmus

14:30
14:45 - 15:45 Turnhalle GS Altleiningen
Referat 4
Birgit Quinzio

Gruppenpsychologische Aspekte in der praktischen Umsetzung

Pause 15:00
15:05 - 15:50
Turnhalle TSG
Frauke Bischof: Wintertraining
Pause 15:30
15:45 Abfahrt Bus zu den Turnhallen Pause 15:45 - 16:45
Turnhalle HS
Jürgen Köhler / Iris Wittker:

Rollen

15:45 - 16:15 Kaffeepause
16:00 - 16:45
Turnhalle TSG
Dennis Peiler: Handstand
16:00
16:15 - 17:15
Turnhalle Gym. Grünstadt gr.
Nicola Ströh:

Aufsprungtraining

16:15 - 17:15
Turnhalle Gym. Grünstadt kl.
Lina Grupe:

Takt und Koordination - wo war nochmal rechts?

16:15 -17:15 Theater
Referat 5
Christiane Rinnert:

Trainingsplan-Erstellung

16:30
16:50 Fahrt zur Burg
17:00
17:15 - 17:25 Pause 17:15 - 18:15 Burg
Iris Wittker & Co:

Programmiertes Lernen

17:15 - 18:15 Burg
Schnitzeljagd
17:15 -18:30 Burg
Referat 6
Achim Reusch/Elena Brück (geb. Trockel)

Auswirkung der Ausbindung und Hilfszügel auf das Pferd

17:25 - 18:25
Turnhalle Gym. Grünstadt gr.
Sarah Starck:

Rückwärtsschere und Rückwärtsschwung

17:25 - 18:25
Turnhalle Gym. Grünstadt gr.
Barbara Köhler:

Voltigieren aus der Körpermitte: Balance ist das halbe Leben

17:30
18:00
18:35 Fahrt zur Burg
18:30 Abendessen
18:30
-19:30         Abendessen
                                         
19:45 - 20:30               Zusammenfassung der Praxisthemen aus den Turnhallen für Ausbilder
20:30                 Videos / gemütliches Beisammensein
                       

Freitag           Samstag           Sonntag

                                
Zielgruppe:
M/S/E
L-Gruppe A-Gruppe Nachwuchs-Gruppe Zielgruppe:
Ausbilder und Funktionäre
7:30             Frühstück für die Übernachter in JH-Zimmern, Matratzenlager
Die Themen in den Turnhallen werden je Leistungsabteilung in zwei Gruppen parallel durchgeführt und gewechselt. Theoretische und Praktische Themen in Seminarräumen der Burg.
8:30 Abfahrt Bus zu den Turnhallen 8:45 - 9:30 Burg

Christiane Rinnert

Kondition

8:30                  Abfahrt Bus zu den Turnhallen 9:00 - 10:45 Reithalle

Referat 7:

Achim Reusch / Elena Brück (geb. Trockel):

Auswirkung der Ausbindung und Hilfszügel auf das Pferd

8:45
9:15 - 10:00 Turnhalle TSG 1

Lina Grupe:

Stabilisation - Balance bewahren, egal wo es wackelt

9:15 - 10:15 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.

Barbara Köhler:

Sprungkraft mal anders

9:00
 9:15 - 10:30 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.

Dennis Peiler:
Flick-Flack und Bogengang

9:35 Abfahrt Bus zu den Turnhallen 9:30
10:00 - 11:00 Turnhalle HS 1

Nicola Ströh:

Basisübergänge in der Kür

Pause 10:00
10:15-11:00 Turnhalle TSG 2

Moritz Wolf:

Wie werde ich fit fürs Voltigieren?

Pause
Pause 10:25 - 11:25 Turnhalle Gym. Grünstadt gr.
Tobias Horn

Voltigierspiele

10:30
10:45 - 12:00 Turnhalle Gym. Grünstadt kl.

Nicole Ciroth:
Ausdrucksschulung

10:45 - 11:00 Marsch zur Burg und Kaffeepause
Pause Pause 11:00 - 11:15 Referat 8:
Ruth Köhler:
Präsentation der Neuerungen aus dem Fachbeirat RLP
11:00
11:15 - 12:15 Turnhalle HS 2
Sarah Stark:

Rückwärtsschwung und Rückwärtsschere

11:15 -12:00 Turnhalle HS 3

Nina Rheinheimer (geb. Lessmeister)/
Britta Wernick:

Hilfestellung

11:15 - 12:30 Referat 9:
Leo Laschet:
Methodische Übungsreihen
11:30 - 12:00 Rückfahrt zur Burg 11:30
12:10 Rückfahrt zur Burg Mittagessen 12:00
12:30 - 13:00                Rückfahrt zur Burg
Mittagessen 12:30
12:45 - 13:45           Mittagessen
Burg Theatersaal Workshops für alle 13:45 - 14:45 13:45
Brigitte Seidler:

"Ohne Moos nix los" Show-Marketing

Lina Grupe:

"Ich mach mir einen Trainingsplan" Trainingsplanung für Voltigierer

Leo Laschet:

"Wie werd ich Trainer?" Trainerassistent, "JuLeiCa" und Vorbereitungslehrgang zum Trainer C

Iris Schlobach:

"Ich mach mein Abzeichen!" Motivationsabzeichen, Voltigier- und Longierabzeichen

Ruth Köhler:

"Wir fahren zum Turnier" Turnier-Checkliste für Teilnehmer

Theatersaal Marc Schuirmann:

Video-Projektion der Finalprüfungsübertragung WM Voltigieren Lexington/Kentucky

Karin Wernick/Moritz Wolf:

"Auf dem Pferd hat jeder 4 gesunde Beine"
Voltigieren mit Behinderten - Ein Projekt und Arbeit mit integrierten Gruppen

15:00 - 16:30 Theatersaal

Referat 10: Nicole Ciroth:

Ausdrucksschulung

15:00
16:30                   Abschluß der Veranstaltung
17:00               Heimreise