Zeitplan

Samstag, 26.10.2013        (-> Sonntag)           -> zum Ausdrucken

Zeit Basis-Gruppen A-Gruppen L-Gruppen M-Gruppen Burg (Ausbilder und Voltigierer)
08:00
Begrüßung
08:45
Busfahrt zur Turnhalle
09:00 Dr. Achim Reusch
Damit sie auch morgen noch kraftvoll zubeißen können ->

Theatersaal

09:15 Britta Wernick
"We love to entertain you! Das Pferd, unsere Bühne" ->
Christiane Rinnert
Besser werden macht Spaß ->
Susanne Wunderle
Ausdruck
Kürübergänge ->
Moritz Wolf
Schwungübung ->
Ilias Ferekidis
Diverse Partnerübungen für ein Variantenreiches Ergänzungstraining ->
Sophie Hofmann
Vom Boden aufs Pferd ->
Annette Müller-Kaler
Ausdrucks-schulung ->
Michael Müller-Kaler
Anregungen für die Winterarbeit ->
10:30
Pause und Hallenwechsel
Kaffeepause
10:45 Christiane Rinnert
Britta Wernick Moritz Wolf Susanne Wunderle Sophie Hofmann Ilias Ferekidis Michael Müller-Kaler Annette Müller-Kaler
11:00 Bernhard Ringbeck
Inklusion? einmal anders! ->

Theatersaal

12:00 Busfahrt zur Burg
12:30 Mittagspause
13:30 Infocafé
14:00
14:15
14:30 Workshop 1a Workshop 1b Workshop 1c Workshop 1e Workshop 1f Workshop 1g Busfahrt zur Turnhalle (Voltigierer für die Spezialthemen und Ausbilder als Zuschauer)
14:45 fällt aus Britta Wernick
Wenn Pferde reden könnten

Theatersaal

Ruth Köhler
Abzeichen für Voltigierer

1.OG DÜW

Nicolai Schober
Pferdephysiotherapie

2. OG Neuleiningen

Bernhard Ringbeck
Aktion "Kindern mit Pferden stark machen"

2. OG Hettenleidelh

Lisa Wernick
Trainingsgeräte selbst bauen

1.OG Grünstadt

Umziehen und Aufbau
15:00 Spezialthemen 1 (für die Ausbilder zum Zuschauen) Für die Ausbilder zum Zuschauen
15:15 Kaffeepause 1a
Moritz Wolf
Teambildung
1b
Annette Müller-Kaler
Kürabgänge
1c
Ilias Ferekidis
Erlernen des Salto rückwärts aus dem Stand
1d
Susanne Fuchs
Tabata - Power Intervall
1e
Susanne Wunderle
Mühle eine Übung aus der Körpermitte
15:30
15:45 Achim Reusch
Voltigiergurte ->

2. OG Neuleiningen

16:00 Busfahrt zur Turnhalle
16:15 Abbau und Umziehen
16:30 Umziehen und Aufbau Busabfahrt zur Burg
16:45 Spezialthemen 2 (für die Ausbilder zum Zuschauen)
17:00 2a
Moritz Wolf
Teambildung
2b
Iris Wittker
Springen
2d
Marion Schober
"Leistungssport wir kommen ... "
2e
Eva Schmalenberger
Power-Zirkel
17:15 Workshop 1b Workshop 2c Workshop 2d Workshop 2e Workshop 2f Workshop 2g
17:30 Britta Wernick
Wenn Pferde reden könnten

3.OG Altleiningen

Ruth Köhler
Abzeichen für Voltigierer

1. OG DÜW

Iris Schlobach
Abzeichen für Ausbilder

1. OG Grünstadt

Nicolai Schober
Pferdephysiotherapie

2. OG Neuleiningen

Bernhard Ringbeck
Aktion "Kindern mit Pferden stark machen"

2. OG Hettenleid.

Lisa Wernick
Trainingsgeräte selbst bauen

Theatersaal

17:45 Abbau und Umziehen
18:00 Busabfahrt zur Burg Abendessen
18:15
18:30 Abendessen
19:00
19:15 Abendprogramm und gemütliches Beisammensein



Sonntag, 27.10.2013        (-> Samstag)

Zeit Basis-Gruppen A-Gruppen L-Gruppen M-Gruppen Burg (Ausbilder und Voltigierer)
08:00
Frühstück
08:30 Busabfahrt zur Turnhalle Busabfahrt zur Turnhalle
08:45
Busfahrt zur Turnhalle
09:00 Gerrit Sabel
Schwungübung
->
Annika Dietrich, Clara Hartung
Körpergefühl ->
Moritz Wolf
Pflichtübung ->
Ilias Ferekidis
Erlernen des Flick Flack
aus dem Stand ->
Rosi Röper
Doppellonge - Hexenwerk oder für jeden erlernbar?
->

Reithalle Leiningerland

09:15 Susanne Wunderle
Turnerische Elemente ->
Marie-Christine Knobloch
Kür / Kreativität->
Dr. Birgit Quinzio
Anlaufen-Abspringen-Landen
->
Michael Müller-Kaler
Motiviert durch den Winter,
alles ist möglich und nicht langweilig
->
10:00 Annika Dietrich Gerrit Sabel Ilias Ferekidis Moritz Wolf
10:30
Pause
Kaffeepause
10:45 Busfahrt zur Turnhalle
11:00 Kerstin Dörrzapf
Partydance
->
Workshop 3
Iris Schlobach: Longierabzeichen ->Grünstadt
Nicolai Schober: Pferdephysiotherapie ->Neuleiningen
Ruth Köhler: Kenntnisse ums Pferd ->DÜW
Eva Schmalenberger: Trainingsplanung für Basissportler -> Hettenleidelheim
Lisa Wernick Trainingsgeräte selbst bauen ->
Altleiningen
11:15
11:30
11:45 Workshop 4
Iris Schlobach: Longierabzeichen ->
Nicolai Schober: Pferdephysiotherapie ->
Ruth Köhler: Kenntnisse ums Pferd ->
Eva Schmalenberger: Trainingsplanung für Basissportler ->
12:00 Busfahrt zur Burg
12:15
12:30 Mittagspause und Infocafé
13:30 Leo Laschet
Blickschulung und Kürbeurteilung
->

Theatersaal

14:00
14:15
14:30 Annette Müller-Kaler
Kürorganisation
->

Theatersaal

15:30
15:45
16:00 Verabschiedung
16:15
16:30 Heimfahrt